Колумбийские приключения, часть 7


См. Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4Часть 5 и Часть 6.

В прошлый раз я закончила на том, что мы со всей мочи ринулись куда подальше из горной деревушки сборщиков листьев коки с пистолетами за пазухой. Я, конечно, возможно, и нагнетаю – за руку не держала, но чем ещё им там заниматься, в далёких горах Колумбии? Не в трансформационные игры же играть.

С этого момента ехать стало легче, ехать стало веселее. Мы уже никуда не хотели добраться, мы уже совсем не хотели передохнуть. МЫ ПРОСТО ХОТЕЛИ ПОДАЛЬШЕ СВАЛИТЬ.

Внезапно горы превратились в долину, и мы попали в город. Нет, это был не Кали, куда мы ехали, разумеется. Ещё чего. Но да, это был город. И этот город был абсолютно мёртв. Представляете себе кучу одноэтажных домов, все с выключенным светом в окнах, и ни звука вокруг, кроме звуков горной природы? Пустые улицы – ни собаки, ни кота, ни фонаря, ни бомжа, ни пьяницы?

Мы ускорились. Ко всем нашим злоключениям, не хватало нам ещё быть атакованными армией восковых кукол или колумбийских гремлинов.

И тут господь, наконец, послал нам чудо: дорога внезапно превратилась в платную!!!! А это значит: цивилизация, капитализм, закон, порядок, люди – нормальные, без пушек, без листьев коки, возможно, они даже говорят по-английски и скажут нам, где уже этот чёртов Кали!!! Но, увы, это были лишь влажные мечты. Реальность нас быстро отрезвила.

На платной дороге не принимали карты. А мы, в целях безопасности, не взяли с собой столько наличных, сколько колумбийцы хотели за удовольствие проехать по их чудесным дорогам, полным приятных встреч и незабываемых приключений. Где ближайший банкомат? Где-то на другом конце Колумбии, разумеется. Он, насколько мы поняли, у них один на всю страну. И тоже не говорит по-английски.

Я плохо помню, как проходили переговоры. Видимо, мы были примерно на той же стадии отчаяния, что и отец Фёдор в «12 стульях». Без наличных нам категорически отказывали в праве ехать вперёд, а поворотов на этой дороге, как вы уже знаете из моей истории, не было.

Продолжение следует.