Даёшь кулинарии статус искусства!

Подумалось – интересно, а почему у кулинарии нет статуса искусства? Я требую станковый борщ в Tate!

Чем готовка еды не творческий процесс? Именно готовка в том числе сделала человека человеком. Из животных больше никто, кроме нас, не готовит еду!!! Жилище убирать например те же самые барсуки регулярно убирают: обновляют, проветривают и просушивают на солнце свои «перины» для сна. Даже декоративное украшательство (которое уже, считай, на полпути к искусству) животным тоже свойственно. Некоторые птицы вовсю украшают своё жилище разноцветными ленточками.
⠀ ⠀
Но готовить еду больше никто так и не научился! ⠀

Типа для искусства кулинарии не хватает одухотворённой составляющей? Ну так вот я бы очень сильно поспорила, что более одухотворено – заказушный портрет очередного вождя или торт, испечённый мамой для своего ребёнка.

Приготовление еды исторически всегда было связано с духовной составляющей! Еду просили у богов, за еду благодарили богов. Те же бронзовые ритуальные сосуды династии Шан – невероятно красивые – развились у древних китайцев из обычной посуды для еды. Китайцы стали круче готовить и придумали навороченные треножники, которые потом стали частью ритуала жертвоприношения предкам, а сейчас эти треножники стоят в музеях.

В общем, незаслуженно обделили кулинарию, я считаю.