Время — это Бог

В комментариях процитировали фразу Пикассо про то, что всё, что можно вообразить, — реально. Я с ней абсолютно согласна. Психическая реальность — абсолютно так же существует, как и материальная. И она ничуть не менее важна. Это призма, через которую преломляется вся наша жизнь!

Кстати, в ней мы можем быть куда больше уверены, чем в материи. Ведь что мы знаем о материи? Только свои мысли, образы, ощущения и эмоции от её восприятия. То есть о том, что материя есть, нам говорит наша психика! Это не я такая умная, это Кант)

Но больше всего меня расстраивает, конечно, тот факт, что тезис, озвученный Пикассо, очень часто используют не гениальные художники и визионеры, а мошенники, обманщики, воры и беглецы из реального мира с его ответственностью и необходимостью соблюдать правила и законы. А также борцы с чужой волей. Помните Анну Каренину, которая в конце жизни щурила глаза? Тоже хотела видеть не то, что видит, а то, что хочет видеть.

Что же касается возможности любого варианта в пространстве вариантов, тут уже вполне чётко высказалась современная физика. Да, возможно всё! А если возможно всё, то самый главный вопрос какой?

Самый главный вопрос в таком случае, на мой скромный взгляд, — это вопрос «когда?».

Когда произойдёт то или иное событие, раз чисто теоретически оно возможно?

То есть, выходит, описывай себе всё, что хочешь, и вычисляй, когда твой рак на горе свистнет, то есть тупо решай эту свою задачу с одним неизвестным t. Вот и весь секрет. Всё остальное не так уж и важно и занимает подчинённое положение по отношению к этому самому неизвестному t, не так ли?

Но однако время в современной науке — всего лишь одна из переменных в уравнении… И вроде бы даже не самая основная.

Кстати, до того, как стать «одной из», время было богом. Во всех древнейших религиях это бог. Потом бога «понизили» рангом физики. Но вот добавило ли это им той ясности, которую они так хотят получить от Вселенной?