Поговорим о зле, часть 11

См. Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4Часть 5Часть 6Часть 7Часть 8Часть 9 и Часть 10.

В общем, Юнг. Солнце в седьмом доме, Уран там же, Юпитер в восьмом. Что это был за человек?

Солнце в доме партнёрства; там, где нужно сиять своей собственной искрой, искра без значимого второго не загорается. Там, где у всех остальных людей «Я», у Юнга – «Мы». Уран в доме партнёрства – он ещё и истинного себя находил через партнёрство тоже… Ну а Юпитер в восьмом – это трансформатор чужого мировоззрения, ключевое слово – чужого… Опять другие, опять не он…

И вот со всей этой €3₽нёй, как в том анекдоте, Юнгу предстояло попытаться взлететь. И куда, как думаете? В Северный Лунный узел в Овне. Овен, мать его! Самый независимый знак гороскопа! Который всегда знает, как правильно, а как нет, которого не качает и не шатает, который действует, не задумываясь о втором варианте, потому что интуитивно знает то самое, единственно верное решение.

И Юнг взлетает. Именно Юнгу принадлежит термин «индивидуация», которую он называет высшей целью существования человека на данном этапе развития Homo sapiens. Все книги Юнга пронизаны этой сложной борьбой двойственностей, в которой так легко заблудиться, но из которой он вышел победителем, найдя свою индивидуальность, свой голос, своё мировоззрение. Найдя себя.

Отличайте, пишет он в «Семи наставлениях мёртвых», бесконечно ищите отличия. Ибо отличия ведут к сути! Однако не стремитесь к добру – вы станете злом, не стремитесь к красоте – вы станете уродством. Стремитесь К СЕБЕ! Ищите себя! Не подражайте! Слова не мальчика, но Овна.

Поэтому все мысли Юнга по поводу того, как сложно найти истину, как сложно найти правых, как сложно интегрировать противоположности и найти Тень в самом себе, а не в другом – имхо следует понимать в контексте его собственного пути: от человека, расщеплённого на дуальности, пары и двойственности, он шёл даже не к человеку, единому в себе, он шёл к единой реальности unus mundus, в которой в принципе нет расщепления даже на материю и психику, а есть мир, где едино всё, а поэтому «второго варианта» просто не существует. Есть только один, и он всегда правильный.

Гороскоп Юнга целиком есть на моём YouTube канале, а продолжение следует.