Поговорим о зле, часть 7

См. Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4Часть 5 и Часть 6.

Ну и вернёмся к нашим баранам. С чего в вопросах узнавания зла я делаю такую ставку именно на изучение личностных расстройств?

Проверено на более чем 300 людях, которые одновременно со мной слушали курс «Личностные расстройства». Все находили их черты в той или иной форме не у мужей, не у жён, не у родителей, как это водится. У себя находили) То есть рефлексию теория по личностным расстройствам запускает моментально и по полной. Для этого про них и нужно читать. Или смотреть лекции на ютубе, только чтобы это были лекции дипломированных специалистов с опытом работы, не блогеров.

Как работает магия изучения личностных расстройств и узнавания себя в них? Я полагаю, личностное расстройство – это просто очень крипово и психика идёт по пути преодоления страха через встречу с ним.

На самом деле с точки зрения современной клинической психологии нет абсолютно здоровых людей, а есть шкала от 1 до 10. Шутка, конечно; хотя про шкалу нет. Она и правда существует. Один балл – это акцентуация характера, а десяточка – это уже прям расстройство. У меня на ютубе есть видео «Джон и Дейенерис» по этой теме. У Дейенерис, как я писала, имхо было именно личностное расстройство.

Акцентуации не повод для паники, их можно и нужно применять во благо общества. Если не будет бесстрашных людей с акцентуациями пограничного личностного расстройства, кто рванёт первым в бой с врагом? Кто полетит первым на Марс? Кто испробует на себе пересадку головы?

Леопард не перекрасит пятна, но история про дуболомов, которым на лицах нарисовали улыбки и они стали преподавателями танцев, с детства одна из моих самых любимых.

Я изучала личностные расстройства по DSM. Однако грандиозный вклад в развитие знаний о личностных расстройствах внесли всё же именно наши учёные – Ганнушкин П. Б. и Кербиков О. В.

Погружаясь в тёмный мир личностных расстройств (с благими целями=> чтобы научиться видеть зло) не стоит также забывать о том, что один из типов личностных расстройств, который в своё время выделял Ганнушкин – это конституционально-глупый тип.

И если у человека нет ни единой акцентуации по шкале, если он (на фоне остальных фриков и джокеров) ровен и вписывается в любой формат, как стул из Икеи, этот человек совсем не обязательно хороший. Он вполне может быть тем самым персонажем по Ганнушкину😄

Продолжение следует.