Поговорим о зле, часть 9

См. Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4Часть 5Часть 6Часть 7 и Часть 8.

Ну и вот. Астрология, пример про воров, их гороскопы… Уверена, многие скажут сейчас в ответ: «Да сдалась нам, взрослым серьёзным людям, ваша астрология – что мы без гороскопа не разберёмся, что перед нами %¥дак?»

Однако всё намного сложнее. Ибо, скорее всего, если вы с интересом читаете эти строки, именно у вас, действительно, могут быть сложности с видением зла.

Откуда я это про вас знаю? Это психология (и тоже Юнг). Вот объяснение:

Всего у человека есть четыре функции сознания, одна из них ведущая, ещё одна в оппозиции к ней – подавленная. Подавленная, четвёртая функция, находится на примитивной, архаичной стадии развития, человек не умеет ей пользоваться, она всегда его подводит, а посему человек скрывает её «показания» и от других, и от себя.

Если вам интересно то, что я пишу, очевидно, что вы – человек мыслящий. Скорее всего, ведущая функция у вас какая? Да, Мышление. А подавленная функция в этом случае – Чувство.

Что такое чувство, когда речь идёт о функциях сознания? Это ОЦЕНКА. Что каждое явление именно для вас? Хорошо или плохо? Этично или не этично? Можно или нельзя? Полезно или вредно? Обидно или пойдёт? Добро или зло??

Поэтому люди умные, образованные, начитанные, рефлексирующие, думающие о судьбе мира, в себе и в других разбираются хуже пятилетних детей. Когда-то такие люди собрались и придумали постмодернизм, чтобы в принципе похоронить любую надежду возродить свою четвёртую функцию.

Вы наверняка, как и я, когда-нибудь задавались вопросом – как идиоты в принципе выживают в мире? Это же очень любопытно, правда? Они ведь лажают каждый миг своей жизни. Переходят дорогу на красный, тупя в телефон в наушниках, хамят клиентам на работе и т. д.

Видела мем по этой теме: смотришь на некоторых людей и удивляешься – кто им завязывает шнурки по утрам? Вот я про них сейчас.

Так вот, друзья, у этих субъектов ведущая функция – как раз Чувство. Они не размышляют (Мышление – функция подавленная), зато у них чутьё как у зверей. На нём и живут, и некоторые даже успешно по меркам социума. Их вот чутьё в отношении %¥аков как раз-таки не подводит.

И это был один из вариантов ответа на вопрос в комментариях, почему люди не видят зла.

Продолжение следует.