Что такое эмпатия

Я писала, что у людей с некоторыми типами личностных расстройств есть эмпатия, и она довольно хорошо развита. Это не все поняли, судя по комментариям, поэтому матчасть выношу сюда.

На бытовом уровне понятие «эмпатия» почему-то всегда используется в значении «сострадание».

Это неправильно! И ошибка сия критична (см. ниже почему👇).

В научном смысле «эмпатия» означает способность наблюдателем активизировать те же самые нейроны, что активизируются у другого при выполнении какого-то действия или проживания опыта, только без выполнения этого действия/проживания опыта самим наблюдателем.

Ну а дальше может последовать либо сострадание, либо – внимание! – манипуляция.

Сводя эмпатию к состраданию, вы создаёте себе слепое пятно в восприятии. И это может дорого вам стоить.

Не все люди, понимая ваши мотивации, будут поступать с вами хорошо, помогать вам или поддерживать вас. Увы. А многие супер эмпаты используют свой дар ну в очень плохих, неэкологичных целях. Это надо понимать и учитывать.

Эмпатия не равно сострадание в современном мире, хотя, надеюсь, со временем люди это перерастут.

В качестве примера давайте рассмотрим фильм «Чего хотят женщины». Его герой обрёл супер эмпатию. Как он ею воспользовался? Вначале о сострадании и речи не было; он поимел человека, которого понял.

Сострадание благодаря эмпатии герой испытал, когда сумел прочесть мысли той никому не нужной девушки. А потом помог ей.

Очень важно не только понимать, но и правильно называть все явления. Библия пишет нам о том, что Бог дал Адаму задание давать имена животным; гримуары по демонологии учат, что сразу после вызова демона его нужно заставить назвать своё имя; Юнг пишет о том, что нужно бесконечно отличать одно от другого, а Герберт Уэллс называет речь рукой мозга. Такие дела.