Поговорим о зле, часть 6

См. Часть 1Часть 2Часть 3, Часть 4 и Часть 5.

Друзья, буду выносить мои ответы на комментарии в посты, чтобы их видели все.

🔅По поводу того, что для того, чтобы выбраться из эволюционного тупика (общая подмена сути пустой оболочкой, массовое восхищение этой пустотой), человечеству надо отказаться от эго👇

Я считаю эго эволюционным достижением и точкой, через которую, собственно, и происходит эволюция. Тема сия огромна; это даже не вебинар, это их серия, но если уж совсем вкратце – именно благодаря эго человек становится Сотворцом Творца. «Отказаться от эго» значит провалить свою реинкарнацию в частности и повернуть вспять общую эволюцию в целом. Позорище, так-то.

Другое дело, что эго находится в зачаточном состоянии у большинства людей, отсюда и такой трэш.

Однако я понимаю, что автор комментария имел в виду под эго вовсе не классический психологический термин, а нечто другое – зацикленность на себе, эгоцентризм, жадность, узость ума, потребительское отношение к миру. И в таком контексте я с этим тезисом абсолютно согласна.

Почему таких людей большинство сегодня? Это нагляднее всего объясняет Астрология души, или 7 лучей. Если будет интерес, я попробую и это описать в рамках поста.

🔅По поводу того, что зло легализовано на Земле и Бог любит дьявола👇

Это описано у Юнга, в его «Догмате о Троице», который я уже рекомендовала прочитать. Ну да, а вы думали, там нудятина про личностный рост? Это огонь книга, от прочтения которой должны от страха волосы зашевелиться на всех местах, или же вы её просто не поняли.

Сатана, действительно, как известно ещё из Библии, «Князь мира сего», и именно он подговорил Яхве замочить Иова, что свидетельствует о вполне себе важной роли Сатаны. Замочить ни за что, ведь Иов был самым верующим и праведным.

Иов обладал неплохим эго, и на череду беспричинного зла внезапно дал Яхве обратную связь. С тех пор Сатана там, где он есть (в @опе и больше на таком высоком уровне не советует), зато нам послали нашего прекрасного Иисуса, чтобы всех спасти💚

В поступке Иова и заключается роль Сотворца, если уж совсем вкратце и по-простому. Если эта история заинтересовала вас, то советую прочесть Притчу об Иове и «Ответ Иову» (и да, это снова Юнг).

Продолжение следует.