Сужение сознания aka падение Люцифера, часть 1

Я считаю, что миф о падении Люцифера следует трактовать буквально как историю об «отключении» определённого участка сознания, ответственного за предоставление информации обо всех-всех связях всех-всех событий в мире, в том числе и за информацию о будущем («потому что Аннушка разлила масло»).

Я не имею в виду Люцифера в значении «Сатана», разумеется. Сатана – это тупо оппозиция к добру. А Люцифер – символ бунта; тот, кто вопреки всему поделился с людьми передовым знанием (астрологией в том числе). Люцифер ближе к Прометею, скорее. Прометей в какой-то степени и сам Люцифер. Так вот.

Когда-то люди были абсолютно интуитивны и не обладали Эго. У них не было осознания себя. Как сейчас у животных (домашние не в счёт, у них всё очень ок с этим стало – получше, чем у многих людей). Такие интуитивные люди были «встроены» в природу, они не боялись завтра (не знали, что оно есть), не боялись жить и не боялись умереть – знали, когда уходить. Были очень гармоничны с миром.

Но по мере формирования Эго людей начало постепенно накрывать. Информация о том, что ждёт тебя завтра, из помогающей для только-только зарождающегося Эго стала пугающей. И Люцифер пал => Возможность «знать всё» была «задавлена» по мере эволюции. Эго оказалось отрезано от мира вокруг (связей-то не видно), что привело в итоге к коллективному неврозу и психозу рода человеческого, который, без связи с истоком и понимания сути происходящего, с треском провалился в собственную Тень. При этом бессознательное-то по-прежнему всё знает. Увы, неразвитое Эго забивает любые его сигналы, наивно полагая себя главным.

Окончание ли это истории развития человеческого сознания? Ну конечно же нет. Лишь этап. Эго сформировалось затем, что такова воля эволюции, и следующая воля эволюции, очевидно, – подключить к Эго дополнительные «фишечки», с сохранением полной адекватности Эго – иначе зачем вся эта канитель по его формированию🤷🏻‍♀️ (поклонники кактусов вышли из чата).

Продолжение в следующем посте.