Поговорим о зле, часть 14

См. Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4Часть 5Часть 6Часть 7Часть 8Часть 9Часть 10Часть 11Часть 12 и Часть 13.

Ну и в отношении тезиса «если не через „плохо“, то вообще никак не наступило бы светлое будущее» – хочу разобрать пример с Гитлером.

Сейчас, глядя на современный мир, можно сказать точно: в коллективном бессознательном действительно была идея великой Германии. Гитлер не бредил.

В коллективном бессознательном вообще огромное количество разных интересных идей. Они плавают там как в супе. Бери, если сможешь.

Вот только нет указания на время их реализации. Ведь время – это свойство нашей реальности с её дуальностями: разделением на психику и материю, день и ночь, право и лево, добро и зло, пиво и водку.

Очевидно, Гитлер подцепил эту идею будущего немецкого величия и начал «воплощать». Заразил ею огромное количество людей – идея-то архитепическая. Заражать архетипическими идеями несложно. Правда, есть один моментик.

Какой бы крутой ни была такая идея изначально, воплощается она через личности её воплотителей. Они как цветные витражи, через которые проходит свет в готических храмах. Именно этика, мораль, душевные качества воплощающих в итоге определят, чем окажется эта идея — проклятием или манной небесной.

Вот и получилось у Гитлера и его приспешников дно, поскольку этика, мораль и душевные качества у воплотителей отсутствовали как вид.

Можно ли было бы воплотить ту самую идею величия Германии по-нормальному?

Конечно. Её именно так и воплотила в реальность Ангела Меркель.

Гитлер – это квадратура. Меркель – это тригон.

Поэтому если в следующий раз у вас появится соблазн оправдать чей-то не очень хороший поступок хорошим общим исходом, пожалуйста, попробуйте представить, как можно было бы достичь результата через нормальные действия. Не через зло. Этот вариант практически всегда имеется в пространстве.

Зло — это недостаток осознанности. Осознанные люди не делают зла.

А злодеи глупы и поэтому всегда предпочтут зашквариться.

Рано или поздно человечество подтянет свой уровень осознанности, и зло, причиняемое людьми друг другу, как таковое исчезнет. По крайней мере я в это верю, иначе будет ну совсем тупо – не понять настолько очевидное.

P. S. Написала текст и вдруг поняла, что вместо Антихриста-Гитлера пришла Ангела 😇 Какая прелесть однако!