Поговорим о зле, часть 12

См. Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4Часть 5Часть 6Часть 7Часть 8Часть 9Часть 10 и Часть 11.

И как раз по причине того, что за видимыми дихотомиями Юнг углядел единую суть мира, его и считают опасным, я так предполагаю. Ведь теперь очень удобно, прикрываясь идеями Юнга, будучи куском 💩 вещать о том, что зло и добро – едины и поэтому от зла такая же польза, как и от добра, да и добра нет, это всё иллюзорные противоположности, да и вообще за то, что я такой плохой, ещё спасибо мне скажите: я в вашей жизни лучший учитель и проводник. Ну и т. д. и т. п., вы наверняка и сами слышали такоэ.

Юнг тут не причём, так же как и Ницше не виноват, что его идеи извратили нацисты, и свастика не виновата, что её они тоже зашкварили. Просто очень жаль, что куча неопределившихся и впечатлительных людей слушают всю эту вредную чушь про отсутствие зла и ведутся. Таким образом и происходит стирание грани между добром и злом, медленно, но верно.

Да, иногда плохие события в жизни ведут к моральному и духовному росту тех, с кем обошлись плохо (кстати, далеко не всегда). Но, допустим, это всё же произошло, и что теперь родителям убитых детей цветы казанскому стрелку посылать за то, что он дал им шанс переосмыслить своё родительство? А это вот то, куда ведут нас люди, важно вещающие о единстве противоположностей и отсутствии зла как вида. Понимаете, как это опасно – отрицать зло?

Плохие люди никакие не учителя. Их ставят нам в жизнь для того, чтобы они сделали свою работу (поведя себя как #¥dак) и вы что-то поняли (например что в мире есть #¥dилы). Но они сами не хотят никого ничему учить, их импульс – сделать плохо. Просто жизнь их мудрее – они лишь пешки в общей игре, и поэтому даже через их «плохо» вам может стать хорошо.

У них при этом тоже своя проработка – получить соответствующий отпор, чтобы в следующий раз не поступать плохо, и так, пока не поймут. Это и будет их трансформацией и духовным ростом (они могут и не осознать этого умом, но где надо, инфа отложится). Если вместо этого вы, в лучших традициях «единства противоположностей», объявляете их своими учителями и благодарите – этой трансформации не происходит.

Продолжение следует.