О войне и жадеите

На моём курсе «Всемирная история искусства» мы сейчас рассматриваем искусство Древнего Китая. Медленно и внимательно. Ведь очевидно, что Вселенная сейчас очень хочет, чтобы мир людей вдохнул что-то made in China. И пусть это лучше будет искусство!

Оказывается, древние китайцы очень ценили бамбук и жадеит. Жадеит за то, что бьётся и не гнётся, а бамбук за то, что гнётся и не бьётся.
⠀ ⠀
И вот я думаю.

Наши бабушки и дедушки, как жадеит, не прогнулись под наплывом фашистов во время войны.

И, как бамбук, не сломались, когда после войны наступил голод.

Я желаю всем нам в эти сложные наступившие времена и ещё более сложные предстоящие – мудрости. Мудрости понимать, когда нужно быть бамбуком, а когда – жадеитом. Это невероятно важный скилл.

Я терпеть не могу пафосный и дешёвый патриотизм, и сегодня, пожалуй, единственный день в году, когда можно сказать кое-что, не рискуя в него скатиться. Друзья, ведь мы родились в самой большой стране мира. И эта страна выиграла самую большую в мире войну.
⠀ ⠀
Сие совпадение не повод лично нам приосаниться, конечно (это не моя и не ваша заслуга), но, чёрт побери! Это совпадение может послужить началом очень красивой истории. Для всего мира.

Давайте её не портить!