Цивилизация, культура и эволюция

Также продолжу мысль в комментариях о том, что деньги должны быть средством для эволюции общества – я с этим согласна. Причём для определения понятия «эволюция» очень важно различать между собой такие понятия как «культура» и «цивилизация». Мы это рассматривали в моём видеокурсе «Всемирная история искусства». Делюсь👇

В настоящее время люди стараются понятие культуры задвинуть куда подальше, а развитием и эволюцией именуют блага цивилизации. Чем больше продуктов цивилизации, тем типа более развитым считается общество.

Это в корне неверно.

Цивилизация не включает в себя духовной составляющей. Это просто повышение общего комфорта и удобства, улучшение качества жизни.

Сама по себе цивилизация может создать и уже создала ядерное оружие, искусственные вирусы, эксплуатацию, моральных уродов и много чего ещё весёлого.

Только культура может сказать и тому, и другому, и третьему стоп – раньше, чем оно приведёт к концу человечества.

Поэтому деньги должны идти не только на развитие цивилизации, а ещё и на развитие культуры.

Если вы спросите лично моё мнение — сегодня, с учётом общего уровня населения, деньги должны, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, идти на развитие культуры. Я уже писала, что имхо люди без культуры и искусства – это обезьяны с кредитными картами в зубах. Мнения своего я пока не изменила и уже вряд ли изменю, только прибавляю к культуре и искусству ещё образование.