Поговорим о зле, часть 13

См. Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4Часть 5Часть 6Часть 7Часть 8Часть 9Часть 10Часть 11 и Часть 12.

Ну и ещё раз возвращаясь к единству противоположностей – да, безусловно,
в коллективном бессознательном всё именно так: перемешано, без формы и времени, без моральной оценки, плавает словно в супе, как метко охарактеризовал это Юнг.

Только вот у нас здесь, в той точке, где я пишу этот текст, он не плывёт, не исчезает у меня, да и у вас он тоже на месте; всё очень даже чётко и зафиксировано. И раз мы таком чётком мире, а не в «супе», мы играем по законам ЭТОГО мира. В нём есть определённость; эта определённость выражается как минимум в наличии материи.

И посему задача человека в нашем мире имхо – разобраться с собой, с чётким и оформленным, который существует здесь и сейчас, в нашем царстве дуальностей – с психикой и материей, с «да» и «нет», с днём и ночью, с «можно» и «нельзя», с добром и злом. А не пытаться всё перемешать и «устранить противоположности», чтобы всё стало как в коллективном бессознательном, безоценочно и темно; мы так уже когда-то жили, и посему откат в это состояние будет означать регресс и деволюцию человеческого вида.

Поэтому Маша, коль она не в «супе» плавает, а сидит на стуле, который не превращается под ней в слона, должна чётко понимать, где она, а где Петя, где стул, а где слон, где плохие поступки, а где хорошие. Для этого у Маши должны быть интеллект, мораль и этика. Они формируются в течение жизни, опытным путём, путём размышления, самоанализа и через образование. Это и значит стать человеком. Ещё доброе сердце и стремление к познанию и развитию, да. Всё остальное уже было на этой планете и без людей.

Если в процессе случится так, что, как мне писали в комментариях, «простроится Ось Эго-Самость»/состоится беседа со Священным Ангелом-Хранителем/наступит просветление/познается дзен/перепрыгнется бездна Даат и т.д., этот опыт пойдёт в зачёт только при наличии хорошо сформированной личности и внутреннего стрежня (см. предыдущий абзац). Которые способны это новое измерение смыслов переварить и интегрировать в реальность, не растворив Машу в «супе». Я называю такое состояние осознанностью; обычно его называют магией, но сей термин так вульгарно затаскан, что уже практически утратил свой смысл.

Продолжение следует.