Поговорим о зле, часть 4

См. Часть 1Часть 2 и Часть 3.

Ну и пример в студию. Понятное дело, что все, просмотревшие фильм про маньяка, основанный на реальных событиях, маньяками от этого не станут. Тень не работает так в лоб.

Но под подобными материалами как минимум разразится срач, который расколет общество на две части и поляризует их. Это и есть Тень (когда на противоположную сторону проецируются свои собственные грязь и зло и с ними ведётся борьба).

Начнутся гневные разборки людей, которые в обычной жизни милы, воспитанны и интеллигенты. И безобидны эти разборки лишь до поры до времени.

Напомню, что когда-то с поляризации и разборок начались крестовые походы.

Сейчас легко говорить, что всё было из-за денег и территории, а не из-за веры.

Однако история знает пример детского крестового похода. Причём тут деньги, м? Это всё раскол общества за счёт активации коллективной Тени, который добрался даже до детей.

Поэтому не надо лезть в каждый конкретный случай зла и ковырять в нём палочкой, прихрюкивая.

Но в общем и целом, как работает зло, сегодня должен знать каждый человек. Зло нужно уметь идентифицировать, считывать уже на подходе и уметь давать злу отпор, не погружаясь в него.

Мне кажется, в общем и целом, в обществе сейчас именно такая проблема: люди погружаются в каждый кейс зла на уровне страны, играя в экспертов-психологов-психиатров, при этом 90 % людей элементарно не способны увидеть зло в себе и в своей собственной жизни. Частично потому что новые этика и мораль не сформированы, а старые нормы люди перестали уважать и пользоваться ими. А как определить зло, если нет норм?

Также хромают знания настоящей психологии. Ведь в отличие от того, что впаривается под её видом в той же Инсте, она супер сложна.

Каждый человек, конечно же, не обязан быть психологом и знать, как патологию превратить в норму, избежать энантиодромии и опознать персонификацию Анимуса.

Но имхо в XXI веке каждый человек вполне себе способен разобраться, что такое Тень, и как она может превратить вас в агрессивного фанатика, игромана, запойного алкоголика или даже преступника. И не доводить до такого.

Продолжение следует.