Поговорим о зле, часть 3

См. Часть 1 и Часть 2.

Стоит ли разбираться в зле, рассматривать его с разных сторон под лупой, брать у зла интервью, снимать о зле кино, каждый час информировать о всё новых и новых деталях совершённого злодеяния?

Я считаю, что нет.

Л. Сасскинд в своей книге «Космический ландшафт» описывает так называемую теорию S-матрицы. Я не физик, уж простите, физики, если что не так, но, насколько я поняла, суть у этого подхода примерно такая👇

Атом – невероятно сложная штука. И особенно сложно в нём ядро.

А в 60е годы выяснили, что если не учитывать, что происходит внутри ядра, то никакие теории и практики, связанные с атомом, от этого не страдают от слова совсем. Ядро назначается чёрным ящиком, и с ним спокойно работают как с единой сущностью, не погружаясь в его структуру, к которой ну очень много вопросов.

Я считаю, что со злом, если вы не психолог/психиатр/астролог/лекарь/батюшка/святой/шаман/следователь/судья/прокурор/человек с планетами в Скорпионе или в 8ом доме, поступать нужно так же.

Почему?

Потому что ковыряться в зле очень опасно.

Почему опасно?

Потому что у каждого человека есть Тень (я писала уже о ней). У всех у нас есть иррациональная тёмная часть. Тень сильнее ума и воспитания, и она только и ждёт того, чтобы вы полезли в грязь – не важно, с какими намерениями. Тень с лёгкостью погружается в зло и потом совершает «очень интересные вещи», минуя сознание. Если вы считаете, что именно вы сможете сконтролировать свою Тень, скорее всего, вы её недооцениваете.

Те, кто утверждают, что погружаются в зло «чтобы разобраться в нём», если они не указанные выше категории, занимаются рационализацией: попыткой официально оправдать стремление залезть в чернуху и самим чернухой стать.

И если ещё индивидуальную Тень с горем пополам можно будет потом привести в норму, то в случае, если в Тень погружается целая страна, то это уже коллективная Тень, а всё, что касается масс людей, контролировать уже практически невозможно. Это мародёрство, теракты, войны. Остаётся только ждать, когда аффект отпустит массы и они сами придут в ужас от содеянного.

Продолжение следует.