Поговорим о зле, часть 8

См. Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4Часть 5, Часть 6 и Часть 7.

Друзья, в комментариях к прошлым постам описывают свои впечатления от социопатии, очень эмоционально. Комментатор, судя по всему, сталкивался с человеком с личностным расстройством: личностные расстройства некоторых типов именно такое острое впечатление и производят. «Это другой социально-биологический вид людей» – да, звучит довольно жутко, но формулировка как нельзя лучше отражает впечатления от подобного взаимодействия. Спасибо за то, что делитесь, и я надеюсь, что в итоге всё хорошо.

Действительно, люди с личностными расстройствами типа антисоциального и нарциссического абсолютно непоколебимы, гвозди бы делать из них. Это дементоры, которые выпьют из вас всю жизнь и полетят дальше по своим делам без сожалений. А вы, если вы не знакомы с матчастью, весь остаток жизни будете корить себя и мучиться «а что это было?». Как я уже писала, когнитивные функции там сохранны, сходу этих индивидов и не считаешь.

Я придерживаюсь точки зрения, что каждый рождённый в теле человека, может (и должен) в итоге стать Человеком и душой, поэтому убеждена, что трансформироваться и эволюционировать способны абсолютно все.

Посему поступки людей с личностными расстройствами предлагаю рассматривать просто как отправную точку в системе координат под названием «зло в современном мире» (она нам всем ой как нужна), на самих же людях с личностными расстройствами не ставить крест, но работу с ними перепоручить профессионалам (и да помогут им боги!).

Далее. Видеть зло учит также астрология. Вынесем за скобки сейчас все вопросы, связанные с «верю/не верю в астрологию» – может быть, напишу когда-нибудь об этом отдельно.

Есть такая поговорка у американцев: «Если ангел заходит в комнату к ворам, они не смотрят на его крылья. Они смотрят на его карманы». Продолжая эту поговорку — ну а как ангелу понять, что он попал к ворам до того, как они его обчистят? Правильный ответ – посмотреть их гороскопы!

Продолжение следует.