Колумбийские приключения, часть 5


См. Часть 1Часть 2Часть 3 и Часть 4.

После того, как наша машина едва не улетела в ущелье, еле успев разминуться с фурой на встречке, дорога для меня окончательно превратилась в ад.

Я помню, что в какой-то момент я даже уже не сидела, а лежала на заднем сиденье и плакала. Мы ехали час, два, три – и всё в никуда, а потом я просто перестала считать. Я лежала и думала о том, что вот, похоже, так я и умру, так и закончится моя жизнь – в какой-то странной Колумбии, ночью, на горной дороге. Моё тело даже и не найдут, скорее всего.

Через какое-то время дорога резко пошла вверх – ещё выше в горы, а потом – о чудо! – мы, наконец, въехали в какое-то поселение.

Как оно выглядело?

Вы помните фильмы про ковбоев дикого запада – центральная площадь, на которой на корточках сидят плохие парни в потёртых шляпах, жуют табак и мечтают напасть на непрошеных гостей? Все такие обшарпанные и брутальные?

Оказалось, эти фильмы не выдумка. Именно так и выглядело это место, причём в 21 веке.

Надо сказать, что Колумбия – небогатая страна, и выбор машин на прокат был не сильно широк. Мы «выпендрились» и взяли одну из самых дорогих – Рено Логан. Смешно, да?

Но когда я поймала на себе взгляды этих «ковбоев» в ночи, я почувствовала, что мне совсем не смешно. В их взглядах я прочитала, как дорого стоит наша прокатная машина. Как дорого стоят наши телефоны. Какой дорогой у нас фотоаппарат. И какие мы наивные, слабые и беззащитные: со своими кредитными картами – в глуши, где нет банкоматов; с айфонами последней модели – в горах, где связь не работает; с надеждой на уважение прав человека – в стране, где всего несколько лет назад Пабло Эскобар бесплатно раздавал оружие.

Вдвоём со всеми своими «богатствами» против толпы брутальных мужиков, выращивающих в одиноком горном поселении листья коки.

Все эти позитивные, жизнеутверждающие мысли пронеслись в моей голове примерно минуты за две – именно столько времени было нужно, чтобы все жители мужского пола вышли из своих избушек на кокаиновых ножках и окружили нашу машину.

Продолжение следует.