«Глубинная психология и новая этика» Нойманна в контексте сегодняшних реалий, часть 5

См. Часть 1, Часть 2, Часть 3 и Часть 4.

Мы только что рассмотрели, почему в ситуации, когда личное зло более не рефлексируется сознанием как потеря души (как было например в Средние века), стало принято и вовсе размывать понятие этого самого личного зла путём вынесения зла на суд «доброхотов».

Доброхоты заявляют, что и сами поступили бы так же, да и все поступили бы так же, а ещё же ведь были Гитлер и Чикатило, так что в общем и целом, и не такое уж зло, это твоё личное зло, чувак. И как итог сегодня мы имеем мир, которым правит зло, не будучи названным, осознанным, прожитым и проработанным. ⠀

Что делать — извечный вопрос. Понять, что прошлые 2000 лет, которые даны были человечеству для того, чтобы окончательно подняться над своей животной природой — выстроив эго (сей процесс имел внешнее проявление в виде выстраивания государств и центральной власти лидеров в них) и открыв сердце (процесс выражен в фигуре Христа) не должны пройти напрасно и обесцениться просто потому, что в итоге человечество инфантильно предпочло не расти, а упасть в коллективную Тень.

Этот процесс был нужен для того, чтобы каждый человек спустя эти 2000 лет стал способен открыть своё сердце и взять ответственность за своё личное зло. Признать своё личное зло. Прожить своё личное зло. Не размывать его, не девальвировать, не пытаться взять систему координат соседа и оценить в ней. Или найти лазейку в законе и морали для своего случая и успокоиться на этом. А устроить себе самому Страшный и честный внутренний суд и вырасти через это.

Внешние проявления сего процесса такие как законы, суды, полиция, власть, моральные заповеди церкви должны быть взрощены и прожиты во внутреннем пространстве души. В этом и есть истинная, глубинная суть всех внешних проявлений.

Вот так вот всё просто и сложно.

Продолжение следует.