«Глубинная психология и новая этика» Нойманна в контексте сегодняшних реалий, часть 3

См. Часть 1 и Часть 2.

Конечно, когда Нойманн говорит о том, что люди уже не имеют права не брать ответственность за себя ВСЕГО, он не имеет в виду, что каждый должен разбежаться, удариться об стену и отныне выступать уже от имени Творца («Простите, а часовню тоже я разрушил?»).

Перестараться и уйти в тотальный мистицизм (в худшем случае – шизотипию) – другая крайность, и о ней Нойманн тоже предупреждает.

Критики пишут, что в общем и целом требования, предъявляемые Нойманном к новому человеку, высоковаты. Я думаю, в первую очередь, это из-за его требований к лидерам государств.

Книга была написана после 1945го, и Нойманн «имел наглость» заявить, что в новом мире власть имеющие обязаны не только знать всё о таком явлении как Тень, но и познать и взять под контроль свою собственную (!) Тень. И вот только столь хорошо проработанные, знакомые с глубинной психологией люди отныне имеют право идти во власть.

Почему? Вкратце – психология масс людей, как пишет Нойманн, суть всегда психология самого примитивного из них, практически примата. То есть, утрируя: по отдельности это могут быть академики, а вот собери их в толпу – и тут же пойдут искать вазы в Зимнем дворце и не для того, чтобы поставить в них цветы.

Лидер, не ведающий, что творит, и заявляющий массе о том, что её страна и её граждане лучше и правее других, что делает? Правильно, направляет Тень коллективного примата на другие страны!

Всё, что есть плохого в примате и что он подавил, потому что элиты с их высокой моралью объявили сие злом, в случае с коллективной Тенью примат начнёт «видеть» и ненавидеть в других странах. И тогда, вероятно, начнётся война.

Я не согласна с Нойманном в том моменте, что не считаю, что лидеры стран нуждаются в ликбезе по теме. Может, они не назовут феномен Тени именно таким словом, но принцип «дави на патриотизм и стравливай» стар как мир.

Власть имеющие знали про Тень всегда! Тот факт, что многие из них ловко работали/-ют с чужой Тенью, говорит о нехилом понимании сабжа.

В ликбезе по своей природе нуждаются массы (в том числе дабы чуть что не делать своих лидеров козлами отпущения и не бежать их кроваво свергать, тем самым подтверждая худшие опасения Нойманна).

Продолжение следует.