«Глубинная психология и новая этика» Нойманна в контексте сегодняшних реалий, часть 4

См. Часть 1, Часть 2 и Часть 3.

Итак, мы только что рассмотрели, каким образом своё воплощение находит коллективная Тень, а теперь посмотрим, что Нойманн такого интересного пишет про индивидуальное зло.

Проблема, как её сформулировал ещё Юнг, заключается в том, что люди с каких-то пор просто перестали видеть зло как таковое. Они либо считают, что зла нет (не различают, не выделяют его), либо уже находятся под властью зла и творят от его имени (и снова не называют зло злом). При этом, ясное дело, что зло никуда из мира не девается.

Когда вы например последний раз слышали искренние жалобы на то, что человек потерял (или продал) собственную душу? На потерю денег люди жалуются, на потерю здоровья и карьерных возможностей, потерю времени, источников развлечений и коммуникаций… а душа? Неужели с ней у человека 21 века на фоне предыдущих веков всё вдруг стало ок?
⠀ ⠀
Едва ли, просто так называемая потеря души или продажа души – ситуация, которая в прежние века являлась поводом для как минимум страдания, молитвы, страха за загробную жизнь в аду и как следствие похода к представителям церкви, чтобы поговорить об этом, сегодня в принципе не рефлексируется сознанием как проблема.

Не рефлексируется не значит, что человек на бессознательном уровне всё так же не страдает от своего морального несовершенства. Страдает, только собственное зло бессознательно персонифицируется им в виде других.

Современными людьми с некоторых пор стало принято вместо внутренней проработки и проживания наличия зла в себе обсуждать своё личное зло не со священником или тем же психологом, а друг с другом, ведь второй (из соображений вежливости, такта, попытки поддержать и т. д.) обязательно скажет, что не такое уж зло это ваше личное зло. Вообще, в принципе, не зло, я бы сделал так же, а ведь есть ещё и похуже, чем вы и я.

Вот и выходит теперь, что любое зло можно обставить так, что, раз в чьих-то глазах оно не зло, значит и зла нет. А раз официально зла типа нет, то отныне именно зло начинает править балом.

Продолжение следует.