Осознанные сновидения с Анастасией Рыбачук, часть 3

В прошлый раз я писала про то, как далеко продвинулся Юнг в расшифровке неосознанных сновидений, а сегодня напишу про изучение уже непосредственно осознанных снов.

Самым первым приходит в голову, конечно, же Карлос Иванович Кастанеда. У него есть несколько книг, и одна из них целиком посвящена ОСам. Несмотря на внушительный объём, практической информации в этой книге очень мало. Пожалуй, вот вся эта информация:

1. Посмотреть во сне на свои руки, и будет тебе осознание.
2. Техника прямого вхождения в осознанное сновидение (самый сложный способ, который лучше оставить на десерт).

Малый объём полезных данных не помешает увидеть своё первое осознанное сновидение, просто читая эту книгу. Так, собственно, произошло у меня.

Кастанеду не критиковал только ленивый – отсутствие магических данных, многочисленные выдумки, банальная для гуру причина смерти и т. д. От себя хочется добавить, что Кастанеда имхо был: 1) довольно туго соображающий (сужу по количеству проглоченных кактусов) 2) очень хороший пиарщик (что подтверждает тот факт, что для пиара большого ума не надо). Но в любом случае, дело он своё сделал – вызвал интерес к теме осознанных снов среди широких народных масс.

Далее идут уже наши ребята – так называемые Хакеры сновидений – группировка (или тусовка?) выдающихся сновидцев, существовавшая в конце 20 века. Вот там, говорят, как раз и был самый настоящий фильм «Начало» – групповые осознанные сновидения, приключения, похищения и т. д.

Вроде как хакеры не просто так развлекались, а вполне себе неплохо зарабатывали с помощью осознанных снов. Но проверить это уже никто, в любом случае, не сможет – все хакеры умерли при весьма загадочных обстоятельствах. От них тоже остались книги, а ещё форумы. Вряд ли хакеры раскрыли там все свои секреты, но наметок и направлений движения оставили всё же побольше, чем Кастанеда.

Верить или не верить Кастанеде или Хакерам сновидений – личное дело каждого человека, но никто не мешает прочитать тех или других и, вдохновившись, увидеть свой первый осознанный сон.

Продолжение следует.