Хорошие старые фильмы

Ретроградный Меркурий в Раке и Венера в Раке: смотрю старые фильмы. Кстати, вопрос в студию – к людям, у которых такие позиции не транзит, а натал: как вы живёте-то, бедняги? Это ж захлебнуться можно в сантиментах.

Для тех, кто эти старые фильмы тоже не видел (ну а вдруг есть и такие), ниже краткий обзор:

«Большие гонки» – шедевр на все времена. Красивый, увлекательный, семейный фильм. Отдельный респект за тонкий троллинг феминисток. Сегодня это особенно актуально, надо их всех посылать пересматривать.

«Воздушные приключения» – зацените, как фильм полностью называется в оригинале, это же лол. В отзывах пишут, что кино затянуто (как и его название); по мне так все нормально. Рекомендую тем, кому интересны самолеты и всё с ними связанное, – тогда вам точно скучать не придётся.

Ещё очень повеселило, как изображён британский взгляд на стереотипы, касающиеся разных стран.

Разрыв шаблона: немцы выставлены англичанами куда хуже, чем французы. Я, кстати, от многих англичан слышала, что немцы их бесят больше всех наций, что они их в принципе не понимают и никогда общего языка с немцами не найдут. Я хоть и не верила до конца, но в фильме такое отношение ну очень сильно читается.

«Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» – да-да, именно четыре раза. Ух, вот это кино. Я не удивляюсь, что фильм стал родоначальником целого жанра и к нему обращалось в своих произведениях столько именитых режиссеров.

Это, конечно, фильм-гротеск, фильм-перебор, фильм-буффонада. Не исключаю, что для некоторых он будет, что называется, ту мач. Но тех, кому такой переборчик по душе так же, как и мне, ждёт лучшая сатира всех времён и народов на тему, какими смешными идиотами делает людей безудержная, слепая жажда бабла.

С годами, мне кажется, фильм только набирает и набирает актуальность, лично я смеялась до слёз.