Не Ты, но Вы

Друзья, ко мне периодически забегают какие-то незнакомые мне люди (почему-то именно мужского пола), которые бодренько так, задорно, можно сказать, с ноги и безо всяких экивоков, начинают общаться со мной на «ты».

Похоже, что все они купили какой-то неправильный учебник по комментированию профилей не знакомых им лично, чужих людей. Или росли в диком лесу, вместе с ехиднами и личинками коридала. А кто-то, наверно, и вовсе только что сбежал из трущоб лондонского Ист-Энда, где все говорят на плохом английском и где нет чудесной, общепринятой и всеми нами – образованными русскоязычными людьми – любимой формы «Вы»❤️ Формы уважения и восхищения другим, значимым человеком, без эмбрионального слияния с ним, без отождествления и присвоения.

Короче, у каждого из этих человеков своё горе и своя травма.

У меня очень доброе сердце, это правда, ещё и диплом психолога впридачу. Я честно пыталась всех понять и простить, кое-кому даже из сочувствия к их беде (невоспитанность – это беда) пару раз отвечала. Но некоторые люди, увы, намёков в упор не понимают, а доброту, как это водится, считают слабостью. Сегодня моему терпению пришел-таки конец, и я официально прикрываю лавочку тыканья от незнакомцев в этом аккаунте, сделав таким образом мир воспитаннее, а значит – лучше.

Товарищи тыкающие, кстати, это ваша минута славы, потому что вот только из-за вас номинанту Национальной литературной премии приходится писать этот скучный пост и выглядеть капитаном очевидность в глазах большинства – воспитанных читателей и комментаторов. Цените!

В общем, я ко всем лично мне незнакомым, чужим людям, которых читаю в Интернете или видела по телевизору, обращаюсь на «Вы», к комментирующим (кого не знаю лично) обращаюсь на «Вы» и в ответ к себе не терплю иного. Вы можете продолжать тыкать, конечно (кто ж вам запретит попадать на кнопочку Т вместо кнопочки В), но ответов лично вам от меня не будет.

Благодарю за понимание. Это, кстати, тоже форма вежливости такая.