Настя и медведи

Это ужасно смешная история, и я не знаю, почему я её рассказала куче народу в Лондоне, а в Москве, кажется, никому. Она о том, как, собственно, начиналась моя комедийная карьера.

На сцене я стою с 3 лет, первый раз вышла со стихами – про полезные растения и сорняки. Выступила лучше всех, получила приз – леечку (таки да, в детстве все было нормально: выступаешь – получаешь, это уже впоследствии нехорошие жадные дяди из шоу-бизнеса нарушили эту связь). Но не суть.

Короче, к 7 годам я уже накопила солидный сценический опыт, кучу призов и званий и считала себя довольно матёрым артистом. Играть хотела исключительно снежинок, принцесс и лисичек – как все нормальные девочки, да.

И вот пришло время школьных постановок, мы ставим классом сказку «Теремок».

Я, разумеется, уверена, что роль Лисы – моя. По-моему, даже отрепетировала её.

А тут ко мне походит наша классная руководительница и говорит: «Слушай, Насть, такое дело. Только ты не обижайся. В общем, ты должна сыграть медведя. Это будет круто». Я, конечно же, в ответ: «Медведей пусть мальчики играют! Я – лисичка!!!! АААААА!!!». Но, как водится, сразу начала обдумывать.

А она продолжает: «Медведя, конечно, могут сыграть и мальчики. Но это будет… обычно. А если медведя сыграешь ты, это будет СМЕШНО».

Я была очень высокая (выросла раньше всех и жутко этого стеснялась), тощая и с большими ушами. Короче, так себе медведь, на самом деле. Но тщеславие – мой любимый грех.

И вот Медведь явился на сцену. И это, дорогие мои друзья, был Фурор с большой буквы Фэ. Зрители-родители смеялись до слез, смотрели только на меня, ждали каждой моей реплики как подарков на Новый год, и после этой постановки я-таки стала героем начальной школы. До сих пор жалею, что BBC не позвала, чтобы рецензию написали.

Я ревела басом (видимо, со страху), передвигалась по сцене исключительно походкой Халка, валялась по полу, изрыгая проклятия, дубасила мальчиков вокруг и разрушила нахрен теремок со всеми этими лисичками, снежинками, принцессами и прочей лабудой, которую я так хотела и не получила. Но зато получила нечто другое. 

Говорил Медведь, разумеется, стихами.