«Любовь и смерть»

Я обожаю Вуди Аллена. Помимо того, что он жутко талантливый, он ещё и невероятно продуктивный. Пока я пишу эту статью, он уже снял четыре фильма! 

У Вуди Аллена есть кино, которое называется «Любовь и смерть» – кино про русских. Этот фильм, скорее, малоизвестный. И очень жаль. Его бы показывать в рамках недель и годов России за границей наряду с «Войной и миром», «Анной Карениной» и «Кто Вы такой, мистер Путин?».

А русским смотреть, если они считают, что «иностранцы все тупые» и никогда не поймут нашу «загадочную русскую душу».

Вот Вуди Аллен понял. И не просто понял, он ещё и сделал невозможное: он над ней посмеялся так по-доброму и с таким восхищением, что это не то чтобы ни разу не обидно – наоборот, гордость распирает! 

Я ещё ни одного русского не встречала, который после просмотра не сказал бы, утирая слезы от смеха: «Да, это мы!».

Я вот думаю – как Вуди Аллен так смог? Как он это в нас разглядел? Вот это вот всё – бесконечные диалоги о смысле жизни, о смерти, о материи и морали, о политике и неприятии зла, о Боге и любви… Которые по сути прикрывают самые банальные житейские потребности: мы так же, как и иностранцы, хотим кушать, замуж и не хотим войны. Он, кстати, даже армию нашу изобразил так, будто бы сам в ней когда-то служил! 

Вуди Аллен встречался с русской девушкой? В отличие от всех остальных, наконец, не пожалел денег на нормальных консультантов? Или просто вот он такой – талант от Бога?

Я не знаю.

Но в любом случае здорово, конечно, что есть такой фильм. Его надо смотреть в оригинале – там ужасно смешное режиссёрское решение по акцентам.