«Мир Дикого запада», часть 2

См. Часть 1.

«Богемская рапсодия» не понравилась вообще.

А вот это кино очень понравилось.

Говорят, у всех свои аналогии с «Миром Дикого запада», каждого он наводит на свои размышления. У меня размышления вот такие👇

Вообще вся линия роботов, парка и людей/Форда для меня не что иное, как линия людей, нашей жизни и Творца.

Действительно, зачастую возникает впечатление, что нас мучают в течение жизни не по причине логической, а по причине нам, «роботам», не известной и, главное, не понятной.

Наша логика скрипит и не справляется, не может этих мучений объяснить. За что? За что такие страдания и боль тем, кто их не заслужил? Болезнь Стивена Хокинга, детская смерть. И это я так, пару примеров привела. Уверена, у каждого есть свои, личные примеры про «ни за что».

Когда не справляется логика, на помощь нам приходит «неизвестное», которое у нас, увы, опять-таки работает по нашей логике. Например «карма».

Ок, с онкологией взрослых ещё как-то можно за уши притянуть «искупление» (10 лет назад старушку через дорогу не перевёл), но в чем кармическая суть рака у детей? Они накосячили в прошлой жизни? Ну что ж, тогда, может, пусть им оставляют воспоминания этих прошлых жизней, чтоб, так сказать, был хоть какой-то педагогический эффект? Иначе как-то все впустую — не находите, мистер Форд?

Сериал и эту тему затрагивает и вводит понятие затираемых воспоминаний и зачем они затираются. Очень годная версия, кстати. Я, пожалуй, лучшей и не встречала.

Сериал вообще этакий «Ответ Иову» Юнга, версия 21 века. Если кто не в курсе притчи об Иове – прочитайте, рекомендую.

Но самым интересным в сериале для меня были, безусловно, ответы авторов на вот эти вопросы👇

Как творение превзойдёт Творца?
Как в принципе можно превзойти своего же Творца????
Как это вообще логически возможно, черт побери?!?!

Сериал очень убедительно показывает, как. Вариант спорный, смотреть сериал тяжело. Но увиденному веришь, и да, это вариант.

Для меня «будущее близко» не в панибратской Алисе из Яндекса, а вот в таких вот вопросах, чётко озвученных на уровне всемирно популярных произведений искусства (подобные сериалы это уже имхо вполне себе искусство).

Эра Водолея в пути.

Продолжение следует.