Дмитрий Комаров и его внутренний наблюдатель

Хочу написать об одном классном выпуске «Мира наизнанку» с Дмитрием Комаровым. Если кто не в курсе – это мегаинтересное шоу, где ведущий с оператором познают самые необычные страны с их самых нетуристических сторон.

На этот раз дело было в Бразилии. Дмитрий участвовал в шаманском ритуале, который подразумевал употребление психоактивных веществ – не буду писать, каких, дабы не пропагандировать. Дело тут не в веществах и не в шаманах, это всё довольно банально и сто раз уже обмусоливалось со всех сторон.

Интересна была реакция Дмитрия, его восприятие происходящего и поведение в таких необычных для него обстоятельствах (это был первый в жизни подобный опыт, по словам Дмитрия, и такое ощущение, что он не врал).

Часто запросы, с которыми люди приходят на консультации, так или иначе сводимы к «как мне справиться с эмоциями в той или иной ситуации? Как перестать столь эмоционально реагировать?».

Ответ: никак. Эмоции – это встроенные механизмы, эмоциональный фон – заданная характеристика. Вы не можете разбежаться, удариться об стену и обратиться в хладную скалу, если от природы вы не такой/не такая.

Но вы можете и должны, если хотите разорвать порочный круг, выработать своего внутреннего наблюдателя, который параллельно будет эти ваши эмоции оценивать и наблюдать. И с помощью наблюдателя выйти из аффекта, «встать над ситуацией».

Как выглядит такой наблюдатель, очень хорошо показано в этом выпуске «Мира наизнанку». Дмитрий под веществами не только бодро, уверенно и логично комментирует происходящее вокруг, но и даёт мегавзвешенную оценку тем «спецэффектам», которые происходят с его сознанием. Поясняет, что у него сейчас как бы две личности: одна все ЭТО переживает, а вторая переживает за съемку.

Если честно, монолог Дмитрия без единой оговорки и путаницы в мыслях производит неизгладимое впечатление. Многие люди даже на трезвую голову менее связны, а тут…

Сам шаман, похоже, офигел от такой осознанности 80 левела.

В общем, на следующий Новый год попрошу, наверно, у Дедушки Мороза всем по такому внутреннему наблюдателю. В шаманских церемониях участвовать не обязательно; для ежедневного использования, так сказать.