Как понять, кто ты, часть 2

Недавно писала, почему человек – это не всегда его действия, а сегодня порассуждаю о том, почему человек – это не всегда его мысли (хотя и странно использовать сам инструмент=мозг для исследования себя же=мозга, ну да что ж, в психологии так всегда, закон жанра, как говорится).

Человеческий ум – это имхо самая переоценённая вещь нашего времени (кроме «Богемской рапсодии» и Тони Роббинса, разумеется😂).

Казалось бы, мозг призван помогать нам отличать плохое от хорошего, умное от глупого, однако для всех, у кого есть рефлексия хотя бы в зачаточном состоянии, очевидно, что как только нужно обосновать что-то вредное в долгой перспективе, но приятное – в ближайшей, наш мозг тут как тут, рад помочь.

Ну а в большинстве ссор и скандалов он и вовсе занят не чем иным, как обслуживанием аффекта.

Вы хотя бы раз видели человека, который взбешён и зол как черт, но при этом говорит разумные вещи? Видели, конечно, но наверняка пару раз в жизни, не более.

Обычно выведенные из себя люди говорят глупости, за которые им самим потом стыдно и которые им самим же вредят. Их говорит не сердце, не лёгкие, не печень. Эти глупости думает и оформляет в слова мозг (кстати, в астрологии как раз-таки за мышление и речь отвечает одна планета – Меркурий). Делает мозг это довольно ловко, но, увы, не фильтруя целесообразность.

Современному человеку нельзя забывать, что ум – это не Бог, а… слуга.

Истинное предназначение ума в его высшей октаве демонстрировали такие гиганты мысли как Эйнштейн и Юнг. Первый вышел за пределы видимой Вселенной, второй – за пределы собственной психики. Ум обоих не затрещал по швам, а сумел оформить полученный опыт в слова, понятные всем остальным – менее смелым и одарённым.

Тот же Ницше например тоже копнул мама не горюй, но лично его ум, увы, не справился. Гениальность – это ведь не только способность получить трансперсональный инсайт (Уран), но ещё и умение переложить его на уровень ума (Меркурий) и не слететь с катушек.

И чем ближе эра Водолея (Уран), тем более проработан должен быть его подчинённый – Меркурий. При этом ставить ум во главу всего – это, как бы смешно ни звучало, признак весьма ограниченного ума).

Продолжение следует.