Как понять, кто ты, часть 3

Я уже писала о том, как понять, кто я, если я не мои мысли и я не мои действия, а сегодня настал черёд самого сложного. Как понять, кто я, если я не мои эмоции?

Для ответа на этот вопрос позволю себе прибегнуть к астрологической оптике. У астрологии, помимо всех ее прочих достоинств, – чертовски удобная оптика. Например, мне придётся писать очень много букв про то, почему это логично, нормально и в целом, я бы сказала, это даже некий высший эталон – быть одновременно и представителем искусства/творческим человеком, и лекарем/психологом/астрологом/игропрактиком/любым представителем помогающей профессии, и… моряком. Поста явно не хватит. А вот астрологам мне достаточно будет сказать три слова – MC в Рыбах, и им всё сразу станет понятно. Но не суть.

Суть в том, что в астрологии есть такое понятие как планета Луна, которая в гороскопе отвечает за бессознательную, животную природу, инстинктивные коллективные паттерны поведения, в том числе семейные, родовые и племенные.

Луна – это мама в гороскопе, и Луна это и есть наши эмоции, в них эти семейно-родовые паттерны и проявляются. Если внезапно ударить человека или поцеловать, он прореагирует по Луне. Так, как его научили эмоционально реагировать в семье. А семью научила так реагировать её семья. И так далее.

И всё, вроде бы, ничего, но дело в том, что у многих людей все эти реакции и составляют их суть, не переосмысливаются, не прорабатываются, и посему жизнь таких людей проходит исключительно бессознательно, без критического анализа и без креативного проявления своей собственной воли, которая (в случае её обнаружения) и делает человека Личностью, а не просто биологической частью племени, животным, которое кушает, спит, плодится и воюет с другими животными за кусок территории, и, как у того попугая из анекдота, «офигенно день прошёл». Только у них не день прошёл, а жизнь так прошла.

Продолжение следует.