Выставка в Лондоне: «Переезжаем на Марс»

Побывала на выставке в Музее дизайна в Лондоне; выставка посвящена жизни на Марсе. Я, конечно, ни на минуту не сомневалась, что британцы не подкачают и не сведут всю экспозицию к паре стейков в тюбиках. Но что будет показано такое!!!!

Несколько огромных залов, в которых – макеты марсианского жилья, проработанные вплоть до зон отдыха, сапоги из грибков, выращенных на человеческом поте, различного рода роботы и марсоходы, схемы плантаций растений для разведения на красной планете… Ну и, разумеется, куча видеоматериалов для тех, кого и модели не убеждают: старт ракеты, приземление на Марсе, прогулка по Марсу… А над всем над этим горделиво реет фраза Илона Маска ‘I want to die on Mars, just not on impact’.

Выглядит внушительно, ничего не скажешь. Но всё равно Остапа терзают смутные сомнения. Чем их не устроила Луна? Она ведь гораздо ближе, а значит лететь до неё как минимум быстрее и дешевле. На ней не нашли воды? Ну так ведь и на Марсе пока не нашли воды, зато нашли огромную радиацию.

Единственным разумным объяснением кажется, что на Марсе надеются найти нефть. Ну или уже её там нашли, а нам просто стесняются сказать об этом.

Кстати, идея будущих поколений людей, который вроде как и люди, но рождённые на Марсе и Земли не видавшие, меня впечатлила. А вас?