США и Китай

Забавно, конечно, с США и Китаем. Я разделяю взгляды Юнга на взаимосвязь материи и Психе, то есть считаю любое физическое событие выражением события психического (равно как и наоборот). Перед тем, как проявить себя физически, коронавирус долгое время зрел и рос и обретал форму, прежде всего, в душах людей. Но вернёмся к США и Китаю.

Удивительно, но материки, на которых расположены США и Китай стремительно (по историческим меркам, конечно) сближаются друг с другом. Атлантический океан расширяется, Тихий становится меньше с каждым годом. Когда-то (не завтра, разумеется, никто из нас не доживет, но всё же) – когда-то это будет одна земля.

И ведь не только будущее у них общее. Прошлое тоже. Искусство. Искусство Доколумбовой Америки и искусство Древнего Китая до безобразия похожи. И нет, это никак нельзя рационально объяснить. Даже когда у нас был единый сверхконтинент Пангея, эти земли были, мягко говоря, ну совсем не рядом.

Налицо какая-то очень глубинная увязка этих двух стран, уходящая корнями в самые древние пласты бессознательного. Что случится через 60 миллионов лет, как я писала, уже известно, а вот как события будут развиваться в самые ближайшие годы – с интересом понаблюдаю.