Про гадания и синхронистичность

Россия – удивительная страна: сегодня мы будем гадать, а завтра пойдём в церковь. И ведь настолько всё гармонично уживается!

В той же самой Англии закон против колдовства отменили всего 70 лет назад. Ну то есть пока у нас царил марксизм-ленинизм (что не мешало нашим бабушкам гадать на суженого-ряженого), в прогрессивной Англии за вызов духов могли вполне себе упечь за решётку.

Хочется уже реабилитировать бедные гадания (ну то есть прийти как тот поручик и всё опошлить).

Гадания – это не что иное как проявление принципа синхронистичности, описанного ещё в середине 20 века великим психиатром и философом Карлом Юнгом.

Синхронистичность – это совпадение по смыслу внешне никак не связанных событий. Например, вы обсудили что-то с коллегой, и реальность начинает вдруг услужливо «подсовывать» вам события, фильмы, вывески по теме, обрывки диалогов прохожих вокруг вас – всё про это самое, да ещё и по нескольку раз.

Умные люди с бизнес-жилкой вдохновились принципом синхронистичности и сделали по его мотивам контекстную рекламу. Она иногда пугает, не правда ли? Но это всего лишь хорошая копия идеи Творца, которая повсюду – стоит только присмотреться.

При гадании происходит примерно то же самое, что и при подсовывании объявления по мотивам вашего же поискового запроса. Карта, которую вы вытягиваете, «совпадает» с вашим ощущением от ситуации, про которую вы спрашиваете.

Другое дело, что в тех же картах Таро без бутылки, как говорится, не разберёшься. Вытянуть-то вытянул, а что значат все эти синие пеликаны, раздирающие плоть голубя с тремя глазами? Какое из 150 значений карты относится к вашему случаю? Довериться «мудрой гадалке»? Но откуда ей знать ваши смыслы?

Эта невнятность была одной из причин, по которой я сделала собственную диагностическую игру «Терра Инкогнита», с более конкретными изображениями – чтобы люди лучше «считывали» ответы. Но не суть.

А суть в том, что иногда, чтобы получить точный ответ от бессознательного, достаточно просто бросить кубик.

Только не бросайте его несколько раз – тогда включается «эффект наблюдателя» из квантовой физики (тот самый поручик).

Бросьте один раз, но искренне.