О пользе чумы

Коронавирус всё никак не отступает, посему обещанный пост о пользе… чумы.

Дело было в Англии в XIV веке, и было оно довольно плохо для простых тружеников сохи и лопаты, коих, как водится, было большинство.

Они как-то пытались заявлять о своих правах, конечно, – просили уменьшить налоги, подбунтовывали. Какое-то время им даже внимали, но только чтобы потом опустить ещё ниже, прогнуть ещё сильнее. Дословно не скажу, но у короля Ричарда II в то время были речёвки что-то, вроде, да как вам вообще в голову приходит, смерды, что вы можете требовать тех же прав, что и знать? Да даже цветы вянут, когда вы ходите по земле, воздух начинает вонять, когда вы им дышите, ну и т. д.

И ‘смерды’ слушали и кивали. А до этого слушали и кивали их родители, а до этого родители родителей. Казалось, такой порядок будет длиться вечно, без конца и края, но тут нежданчик – приходит чума. И люди вдруг начинают видеть, что высокое сословие умирает от неё так же, как и низкое. Что ни деньги, ни сан не защищают от кары Господней, не делают их обладателя отличным от простых людей перед лицом вечности.

А дальше ещё интереснее – от чумы начинают умирать так быстро и так массово, что уже даже священников не хватает, чтобы читать над мёртвыми молитву, а это значит, что молитвы разрешают читать не-священникам, а это значит, что фактически Библия, наконец, может быть доступна всем-всем-всем.

Когда чума пошла на спад, то людей, способных выполнять физическую работу, конечно же, осталось в разы меньше, чем до чумы, но эти люди начали сами диктовать свои условия поработителям.

Мы совершенно ничего не знаем о том, какими путями будет идти развитие общества, развитие человека как вида.

Лично я считаю невероятным свинством потребительское отношение к планете, на которой ты живёшь, но также считаю невероятно раздутым эго думать, что якобы люди способны на что-то там кардинально повлиять, что-то там явно разрушить, если на то не будет воли высших сил.

Да надо будет – нас всех за неделю сметёт; смело даже динозавров. Ну а пока не смело – соблюдаем рекомендации Минздрава и ищем смысл, почему же мы всё ещё здесь.