Остап Бендер 2020

На днях пересмотрела «12 стульев» и «Золотого телёнка».

Что я могу сказать? Остап Бендер был одним из моих любимых персонажей в детстве. Книгу я прочитала лет в 8, и мне уже тогда было очень смешно.

Признаю Бендера только в Миронове, хотя сам фильм плохо сделан, да и второго плана актёры играют лучше в варианте Гайдая.

Но Миронов… Правильно писали критики, что он сыграл «драму очень талантливого человека». Получилось и смешно, и трагично одновременно.

Я как-то разговаривала с подругой, у которой дочь – старшеклассница, и вот подруга с грустью сказала, что сегодняшние школьники, наверно, уже не поймут «12 стульев».

Я не согласна. Поймут и ещё как. Ведь ничего же по сути не изменилось, ну ни капельки!

Вокруг всё те же мелочность и глупость, мещанство и пошлость, тоннельное мышление и позёрство. Когда я пересматривала фильм, мне даже не показалось, что авторы утрируют. Всё так и есть, куда ни плюнь. 

Кстати, не понимаю, почему цензура относительно спокойно отнеслась к «12 стульям» и забрила «Золотого телёнка». В «12 стульях» высмеяны абсолютно все слои населения. Авторы саркастично прошлись по всем тусовкам и модным течениям того времени, просто места живого не оставили.

А вот «Золотой телёнок» прикладывает советского (считай русского) человека уже значительно меньше.

В концовку я вообще не верю. Такая личность как Бендер едва ли угомонилась бы на миллионе.

Ну да, в Рио тогда делать было нечего, но можно ж было поехать в тот же Лондон и замутить концессию уже совсем на другом уровне. Или в Штаты. Ведь авторы были в Штатах, написать про похождения Остапа там не составило бы им труда.

Но «Золотой телёнок» вдруг делает резкий поворот и берёт унылый вектор на «деньги счастья не принесут, а заграницы не существует». Очень патриотично, я прямо прослезилась. Ну а цензура, наверно, и вовсе ладони стёрла от аплодисментов.

Только вот характер главного героя не выдержан, а потому «не верю», уж извините. Еле досмотрела вчера.

Кстати, вот если и хотелось бы увидеть какой-то фильм, переосмысленный в текущих реалиях и переснятый на современный лад, так это «12 стульев». Но только если британцы возьмутся («заграница нам поможет»), ибо у наших получится тотальный фейспалм. Да и играть Бендера некому.

А вот на роль Безенчука очень бы подошёл Шнур.