Люди меняются: доказательства

Смотрю документальный сериал об истории одного очень интересного мне государства. Интересного и уважаемого, в том числе – за честность перед собой (и остальными странами), бесстрастную саморефлексию и умение сделать нужные выводы.

В сериале живописно повествуется о том, как когда-то архиепископа Бекета грохнули прямо в церкви; другому знаменательному персонажу выдавили глаза; ещё одному отрубили все конечности и голову. Если кто-то сейчас подумал о старом добром четвертовании, то спешу вас расстроить – это не совсем оно; после герою отрезали член и привязали его (член) к носу.

Кое-кому заживо вытащили все внутренности – потому, что ничего страшнее и больнее король придумать просто не смог. Кое-кто всё же смог, и бедный Эдуард II закончил свою бесславную жизнь с раскалённым прутом в анальном проходе. Ну и так далее, и тому подобное.

Пожалуйста, запомните эти истории и рассказывайте их каждому, кто будет уверенно и, что самое опасное, публично задвигать, что люди с течением времени не меняются. Люди МЕНЯЮТСЯ. Медленно, со скрипом и не все, конечно, но общая динамика не очевидна только слепому.