Аналитическая психология: Тень, часть 1

Черкну пару строк о таком важном и несправедливо обойдённом современными популяризаторами психологии явлении как Тень.

Бедная Тень, никто не хочет с ней работать, никто не хочет о ней писать. И тренинги личностного роста по проработке Тени не устраивают (слабаки), хотя как было бы забавно – «Прокачай свою Тень за месяц нашего марафона» или «Я трансформировал свою Тень (Гитлера), а моя жена — свою Тень (Проститутку). Хочешь так же? Стучись в Директ!» и т. д Психологи поймут мой юмор уже сейчас, а все остальные к концу постов по теме, надеюсь, тоже посмеются.

В общем-то, это довольно разумно с точки зрения не профессионалов – обходить Тень стороной. Тень – это вам не игрушки во «внутреннего ребёнка». Войти в свою Тень – это серьёзно и, не побоюсь этого слова, для некоторых – даже опасно. Тем более, что каждый из нас, как писал об этом Юнг, входит в свою Тень сам, один, и любой психолог, даже самый профессиональный, может лишь страховать и уповать на лучшее.

Испугала я вас? Надеюсь, что да.

Именно такой бессознательный страх перед Тенью, кстати, и приводит к отсутствию популяризации представлений о механизмах, по которым Тень ведёт с нами свои игры. И это грустно. Ведь, как говорится, если вы не работаете со своей Тенью, ваша Тень работает с вами.

Перед тем, как уже начать писать более предметно о том, что такое эта Тень и с чем её едят, позвольте дать вам небольшое психологическое упражнение по теме.

Подумайте, какого человека своего пола (не противоположного, это важно!), вы ненавидите. Или презираете. Кто вызывает ваше омерзение. Желание уничтожить. Финский стыд за него/неё. Агрессию. Ярость. Злость. Ну и далее по списку. ⠀

Это может быть даже не реальный человек, а герой фильма/книги, исторический персонаж. Враги (то есть люди, сделавшие вам гадости) не считаются; негативные эмоции этот человек должен вызывать одним фактом своего существования.

Вспомнили? Отлично!

Не пишите свой ответ в комментариях. И не говорите его вообще никому! Ответ содержит очень много секретных ключей к вашей личности. Так что пусть это будет ваш личный секрет.

Расшифровку задания я напишу в следующем посте.